Prochaine séance du conseil municipal

Vendredi 27 janvier 20h30, mairie

ORDRE DU JOUR :

-APPROBATION DU PROCÈS VERBAL DU 16.12.2022  

- COMMISSION POUR LES AIRES DE JEUX : constitution d'une commission, date pour une réunion de travail  

- DETR/DSIL 2023 ?  

- DONATION BRUNELIN  

- ORIENTATIONS BUDGÉTAIRES 2023  

- PERSONNEL : renouvellement du contrat de l'agent technique, fin du CUI et non renouvellement, changement d'organisme pour les visites de la médecine du travail  

- BUDGET : ouverture par anticipation de crédits budgétaires pour la section investissement 2023  

- CANTINE : ajout d'un article dans le règlement  

- NOM DES HABITANTS : retour sur le sondage et choix final  

- QUESTIONS DIVERSES :

* point sur les OM, ASPU

* locatifs : départ logement garderie, dératisation au 2  rue du Haut des Moulins, réflexion sur le renouvellement des chaudières, retour sur les travaux de salles de bains des 3 maisons, avenant bail pour non révision automatique des loyers    

Le Maire et les adjoints

Charles LABOURE

Charles LABOURE

maire, président de la Communauté de Communes du Pays d’Urfé, délégué au SIEL et au Syndicat de la Roannais de l’eau, membre de la commission déneigement

Severine PRAS

Severine PRAS

1ère adjointe, en charge des affaires scolaires, vice-présidente de la Communauté de Communes du Pays d’Urfé, membre de la commission bâtiments et aide sociale, déléguée pour Avenir Santé en Pays d'Urfé

Isabelle COUAVOUX

Isabelle COUAVOUX

2ème adjointe, en charge de la vie associative, des locations immobilières et des finances, membre de la commission bâtiments et aide sociale, déléguée au Syndicat intercommunal AGEDI

Jean-Luc SOLLALLIER

Jean-Luc SOLLALLIER

3ème adjoint, en charge de la voirie, membre de la commission voirie & assainissement et bâtiments

Les conseillers municipaux

Mathieu BONNEFOY

Mathieu BONNEFOY

conseiller municipal, référent concernant les questions environnementales et la gestion des plantes invasives, délégué au Syndicat d’Initiative, membre de la commission voirie & assainissement, bâtiments et fleurissement

Colette CHENEVIER

Colette CHENEVIER

conseillère municipale, membre de la commission aide sociale

Loïc BERTIQUET

Loïc BERTIQUET

conseiller municipal, membre de la commission déneigement, secrétaire de séance, délégué au Syndicat de la Roannaise de l’eau

Alain FRAGNE

Alain FRAGNE

conseiller municipal, membre de la commission aide sociale et déneigement

Doris RAZAFIMAHEFA

Doris RAZAFIMAHEFA

conseillère municipale, membre de la commission fleurissement

Stéphanie MONTEGUT

Stéphanie MONTEGUT

conseillère municipale, membre de la commission aide sociale

Arnaud BLETTERY

Arnaud BLETTERY

conseiller municipal, membre de la commission voirie & assainissement

Christine PION

Christine PION

conseillère municipale, membre de la commission voirie & assainissement et aide sociale, déléguée pour Avenir Santé en Pays d’Urfé

Florent TIXIER

Florent TIXIER

conseiller municipal, membre de la commission voirie & assainissement, bâtiments et déneigement

Marie-Pierre EXTRAT

Marie-Pierre EXTRAT

conseillère municipale

Patrice SANUDO

Patrice SANUDO

conseiller municipal, membre de la commission voirie & assainissement et bâtiments, délégué au SIEL

Constitution des commissions

Voirie & assainissement JL.SOLLALLIER - M.BONNEFOY - C.PION - F.TIXIER - A.BLETTERY - P.SANUDO

Bâtiments S.PRAS - I.COUAVOUX - JL.SOLLALLIER - M.BONNEFOY - F.TIXIER - P.SANUDO 

Aide sociale S.PRAS - I.COUAVOUX - C.CHENEVIER - A.FRAGNE - S.MONTEGUT - C.PION ET S. CHAUX - J. SUTER

Déneigement C.LABOURE - L.BERTIQUET - A.FRAGNE - F.TIXIER 

Fleurissement D.RAZAFIMAHEFA - M.BONNEFOY

Délégués

Communauté de communes du Pays d'Urfé : C.LABOURE - S.PRAS

Syndicat Intercommunal d'Energies de la Loire Titulaire : P.SANUDO  Suppléant : C. LABOURE

Syndicat Intercommunal AGEDI : I. COUAVOUX

Avenir Santé en Pays d'Urfé Titulaire : S. PRAS Suppléant : C.PION

Syndicat de la Roannaise de l'eau Titulaire : C. LABOURE Suppléant : L. BERTIQUET

Syndicat d’Initiative du Pays d’Urfé Titulaire : M. BONNEFOY